19.12.2012 16:12
Новости.
Просмотров всего: 5509; сегодня: 6.

Глиняный город Сарай-Бату появился в 130 км от Астрахани

Глиняный город Сарай-Бату появился в 130 км от Астрахани

Реконструкция необычного древнего поселения времен Золотой Орды стала доступной широкой публике после съемок художественного фильма «Орда» режиссера Андрея Прошкина по сценарию Юрия Арабова. Глиняный город Сарай-Бату был возведен в качестве декораций к фильму, съемки которого финансировались КТК «Православная энциклопедия».

В российский прокат фильм «Орда» вышел 20 сентября 2012 года, предварительно получив на 34-м московском международном кинофестивале две награды «Серебряный Георгий» за лучшую режиссерскую работу и за лучшую женскую роль.

Культурно-развлекательный центр «Сарай-Бату» — интереснейший объект, расположенный на территории села Селитренное в Харабалинском районе, открыт как для экскурсионных групп, так и для индивидуального осмотра.

Около реконструкции города Сарай-Бату расположилось несколько тематических шатров. С первого взгляда может показаться, что весь город полностью вылеплен из глины. На самом деле под глиняной оболочкой скрывается каркас из досок и металлической сетки, однако это не мешает почувствовать дух эпохи, понять систему ценностей, взаимоотношений людей и их быт.

«Именно возможность анимации, оживления исторического фона наиболее важна в музеях под открытым небом. Анимированные действия с элементами драматургии позволят зрителю погрузиться в прошлое гораздо более полно, чем при просмотре кинофильма. Идеальный вариант — создать на базе комплекса настоящие реконструкции кварталов и усадеб города золотоордынской эпохи при обязательной консультации с историками и археологами, наполнить их реальными предметами того времени или их копиями, реконструировать костюмы золотоордынского времени. В своем нынешнем статусе комплекс декораций в Селитренном может существовать не очень долго, до тех пор, пока не разрушатся декорации — это временные и бесфундаментные постройки, не предназначенные для долгого существования», — считает Дмитрий Васильев, кандидат исторических наук, заведующий археологической лабораторией и кафедрой истории России Астраханского государственного университета.

В реконструкции представлены оружейная и пыточная комнаты, большой арсенал оружия и одежды. Особенностью культурно-развлекательного центра стало то, что гости могут не только осматривать все это, но и примерить доспехи средневекового воина, посетить юрту хана, пострелять из лука или арбалета, посостязаться с аниматорами в метании копий и топоров, а потом отведать шурпы из баранины и плова, а в сувенирной лавке отчеканить золотоордынскую монету.

История средневекового города Сарай-Бату началась в далеком 1250 году: именно тогда чингизид Бату основал этот город как стоянку кочевников. Но впоследствии Сарай-Бату (полное название Сарай-аль-Махруса) разросся и превратился в столицу Золотой Орды. Преимущественно в городе проживали ремесленники различных направлений: гончары, ювелиры, мастера по металлообработке и другие. Многонациональность Сарай-Бату требовала четкого разделения — каждая этническая группа проживала в своем квартале. Знатные и общественные здания строились из обожженного кирпича с использованием известкового раствора, а дома обычных жителей Сарай-Бату — из дерева или сырцового кирпича. Наличие канализации и централизованного водоснабжения говорит о высоком уровне цивилизации столицы Золотой Орды. Междоусобицы среди ханов Сарай-Бату привели к окончательному разрушению города в 1480 году.

На месте древнего Сарай-Бату вот уже более 50 лет проходят раскопки. Периодически здесь находят золотые украшения и монеты той эпохи, но чаще всего — обломки кувшинов и глиняной посуды.


Ньюсмейкер: Культура РФ
Поделиться:

Интересно:

Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
26.04.2024 16:17 Мероприятия
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
В шестой раз прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Акция состоялась более чем на 28 тысячах площадок в 61 стране мира, а также онлайн на сайте «Диктанта Победы». Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Председатель «Единой...